Зять с дочерью почти построили дом (подвели под крышу). Потом начались проблемы семейного характера, развелись.Я к тому времени вышла на пенсию.Я не могу платить 50% от пенсии

Я пошла поручителем зятю на сумму 5млн.рублей, так как тогда я еще работала. Зять с дочерью почти построили дом (подвели под крышу). Потом начались проблемы семейного характера, развелись.Я к тому времени вышла на пенсию.Как с поручителя с меня удерживали 50% от пенсии, приставы сказали, что по закону положено.Имеют ли право приставы удерживать такую сумму? Недостроенный дом продали за 3млн.рублей и вернули банку в счет задолженности.Осталось на сегодняшний день немногим более 1,5 млн. руб. Я не могу платить 50% от пенсии.Приставы говорят, что снизить % можно через суд.Каким образом?И вообще, имеют ли они право удерживать 50% и на каком основании?

  • Векессер Сергей кредит 5 млн
    .zip
, РАИЛЯ,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

И вообще, имеют ли они право удерживать 50% и на каком основании?

РАИЛЯ

Они имеют право удерживать не более 50% от всех доходов должника. Основанием является ч. 2. ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом у вас есть право взыскать с основного должника все суммы, которые с вас удержали в счет исполнения судебного решения. Такое право у вас есть на основании ч.1 ст.365 ГК РФ:

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Приставы говорят, что снизить % можно через суд.Каким образом?

РАИЛЯ

Вы можете воспользоваться правовой нормой ст.203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные заявления рассматриваются в судебном заседании.