Административное нарушение по ст 19. 15 ч. 1 КоАП РФ

Здравствуйте! Пришла менять паспорт по возрасту. Паспорт просрочен. Был составлен протокол по делу об административном нарушении.

Каков срок административной ответственности?

Правда ли, что по истечении 2-ух месяцев со дня совершения правонарушения я не могу быть привлечена к административной ответственности?

, Ярослава, г. Уссурийск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Да, в общем случае срок привлечения к административной ответственности составляет два месяца с момента совершения (выявления) административного правонарушения по делам, рассматриваемым должностными лицами, и три месяца по делам, рассматриваемым судьями.

Дела по ст. 19.15 рассматриваются должностными лицами ФМС. Таким образом Вас нельзя будет привлечь к ответственности через два месяца с момента выявления правонарушения.

Ярослава
Клиент, г. Уссурийск

На предмет "просроченного паспорта" наложили штраф в 2000 рублей. Могу ли я в течении 10 дней беспрепятственно получить новый паспорт, не оплатив штрафа?

По истечении 2-ух месяцев (при неоплаченном штрафе), меня можно будет привлечь к новой ответственности?

Могу ли я в течении 10 дней беспрепятственно получить новый паспорт, не оплатив штрафа?

Ярослава

В принципе да. Документы об оплате штрафа не входят в перечень необходимых для обмена паспорта. Равно как непредоставление таких документов не входит в перечень оснований для отказа в предоставлении услуги.

Сам штраф-то в целом тоже к замене паспорта отношения не имеет. Это штраф за проживание с недействительным документом, а не за просрочку замены.

Другое дело что сотрудники ФМС могут иметь на этот счёт другое мнение. Для диалога с ними можно заранее вооружиться хотя бы соответствующим административным регламентом (Приказ ФМС России от 30.11.2012 № 391). В крайнем случае придётся обжаловать их бездействие.

По истечении 2-ух месяцев (при неоплаченном штрафе), меня можно будет привлечь к новой ответственности?

Ярослава

Конечно. За уклонение от исполнения наказания (ст. 20.25 КоАП РФ). Наказание от штрафа в двойном размере (в Вашем случае это ещё 4000 р.) до административного ареста и обязательных работ.