Возможен ли размен и при каких условиях?

Имеет ли право сын разменять двух-комнатную квартиру в которой прописан его отец,мать и он,по причине невозможного совместного проживания?При каких условиях он может разменять через суд?

, Ира, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

2. Проживающие совместно с нанимателем члены
его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого
помещения по договору социального найма на жилые помещения,
предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и
находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по
договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его
семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать
осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в
судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и
законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Вы не написали приватизирована квартира или нет, но порядок обмена через суд примерно одинаков. Найдите не менее трех вариантов обмена и предложите их в судебном разбирательстве.