Возможно ли обязать бывшего супруга выплачивать кредит?

Добрый день!До замужества купила авто в кредит (500 000 руб.) на 5 лет,машина оформлена на меня.Через пол года вышла замуж, кредит выплачивала сама (можно взять выписку из банка о снятии денег с каждой з/п и внесении их за кредит) В браке муж разбил авто, сев за руль в алкогольном опьянении.Есть пострадавшие, судебное разбирательство еще не закончилось.Лешили прав пока на 1.5 года. Кредит продолжаю выплачивать сама (еще 3 года). Машины нет. Сейчас хочу развестись. Возможно ли обязать бывшего супруга выплачивать оставшийся кредит? Или обязать преобрести для меня равноценныый разбитому автомобиль? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия Прусакова, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Возложить свои обязанности по погашению кредита на бывшего мужа не получится. В Вашем случае Вы можете в судебном порядке взыскать с бывшего мужа стоимость разбитого им автомобиля. Сделать это можно будет после вступления приговора суда в законную силу, поскольку будет установлена его вина в причинении Вам материального ущерба.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, страховая я так понимаю не участвует, авто приобретено до брака, стоимость авто можно  взыскать после решения о признании вины, кредит к сожалению останется с Вами, это отношения Вас и банка.

для более полной консультации обращайтесь 8 9215674432