8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание после смерти

у меня такои вопрос бабушка умерла скоро уже пол года составила завещание на меня я с неи пожил всю жизнь она за место матери была 8 лет она лежала парализованная за неи ухаживала моя жена ну и я тоже но есть сын и дочь которая дочь вроде не претендует а вот жена сына бабушки что то хочет сын бабушки за 8 лет пришел один раз на похороны так вопрос может суд если подаст жена сына бабушки что то с этого иметь по разделу имущества я понимаю что заявление должен подавать сын

, Андрей Ново,
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Как Вы уже поняли, исковое может подать только сам потенциальный наследник.

Оспорить завещание он может, если были какие-либо нарушения при его составлении (если оформлялось у нотариуса, то вряд ли) или был, например, какой-нибудь «порок» — например — бабушка была уже не в состоянии осознавать свои действия.

В любом случае сын имеет право на долю, если он является нетрудоспособным (например, пенсионер).

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Признать завещание недействительной можно в общем порядке признание сделки недействительной (в данном случае односторонней сделки), при этом должны быть веские основания перечисленные в ГК РФ, например, завещатель в момент составления завещания находился в состоянии, когда не понимал значение своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание), но бремя доказывания обстоятельств на которые ссылаются возлагается на ту сторону в процессе, которая ссылается на эти обстоятельства т.е. если они заявят, что бабушка была не в себе, они должны это доказать.

Добавлю, что независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети наследодателя (пенсионеры и инвалиды) имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2013