Хочу подать на алименты

Здравствуйте. Хочу подать на алименты. Отец ребенка отцовство не признает. Он Женат. Жена беременная. Он не работает. Какая сумма будет мне отчисляться? Как подтвердить отцовство? Могу ли я так же подать на мое обеспечение?

Нужно ли нанимать адвоката? Могу ли я не вписывать его в свидетельство о рождении и оставить статус матери-одиночки?

, Светлана, г. Анапа
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы получать алименты, необходимо сначала установить отцовство!

Для этого необходимо обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства!  Если ответчик не будет признавать отцовство, проводится генетическая экспертиза, которая с достоверной точностью определит отец он или нет! По результатам экспертизы суд вынесет решение!

Изначально Вам будут назначены алименты в размере 25% от доходов биологического отца ребёнка! Если он не работает, то алименты будут рассчитываться из средней заработной платы! Размер алиментов будет составлять порядка 6000 — 6500 рублей! далее Вы так же сможете подать на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме!

Не хотелось бы Вас огорчать, но подать на своё содержание в период беременности и до исполнения ребёнку трёх лет имеет право только законная супруга!

Нанимать адвоката или нет — это уже Вам решать! Это не обязательное условие, можно и самому представлять свои интересы.

Если будет решение суда об установлении отцовства, то меняется запись в актах гражданского состояния и в свидетельстве о рождении, и статус матери-одиночки Вы теряете!

Желаю удачи!

Александр Марков
Юрист

Уважаемая Светлана, алименты на содержание детей должны выплачивать только родители ребёнка, поэтому, пока данный гражданин не будет признан отцом ребёнка, алиментных обязательств перед ребёнком у него нет!  Чтобы установить отцовство, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением! На своё содержание Вы подать конечно можете, но решение не будет в Вашу пользу, поскольку Вы не состояли в браке! Полагаю, что для сопровождения всего дела адвоката можно и не нанимать(это дорого, но если позволяют возможности можно и нанять), а вот для составления искового заявления лучше обратится к юристу! Куда будете обращаться — это только Вам решать, можно и на сайте, будет дешевле! При установлении отцовства Вы уже не будете матерью-одиночкой! Если хотите обсудить данную тему, либо необходимо составить исковое заявление, пишите в личные сообщения!