Выплачивает ли поручитель по чужим долгам имея свой кредит

здравствуйте! подскажите пожалуйста, если я являюсь поручителем, и человек взявший кредит не платит, имеют ли права с меня взыскивать по его долгу если я имею свой кредит на большую сумму???

, Элен, г. Краснодар
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элен!

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель
отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая
уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и
других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим
исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено
договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Суд имеет право взыскать с Вас, не смотря на то, что у Вас еще есть кредит.