Возвращение прав по амнистии

В апреле 2013 г. моего сына остановили сотрудники ГИБДД, и предложили пройти медицинское свидетельство, он отказался. его лишили прав 18 апреля 2013г. , а 17 апреля его положили в больницу, через почту была отправлена заверенная телеграмма, но его все равно лишили Как вернуть права по новому закону

, Лариса, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Про какой новый закон вы говорите? Административное наказание по данной статье отягчилось.

Статья 12.26. КоАП

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.