Так ли это на самом деле?

Здравствуйте. В 2014году (май) я закрыл ИП. До 2010 я отчитывался в налоговой инспекции согласно Российского законодательства. с 2011 по май 2014 дохода у меня не было, но я исправно отчитывался в инспекции. Сейчас я узнаю(и мне приходят извещения от налоговой службы) что я обязан был уплатить взнос на соц.страхование. С 2004года я являюсь инвалидом 2группы, мне подсказали что инвалиды не должны платить данный взнос.Так ли это на самом деле?

, Олег, г. Томск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Из налоговой такого приходить не может. Администратором уплаты страховых взносов является ПФ РФ. А так да уплачивать взносы  были обязаны вне зависимости от наличия доходов. У вас недоимка порядка 90 000 должна быть уже не включая пени за три года.

Олег
Клиент, г. Томск

Получается, что государство своими действиями само умышленно ухудшает мое финансовое состояние.

Это вы своими действиями ухудшаете свое положение не закрывая ИП и не ведя деятельности. Взносы текут. Пени текут. Все эти разговоры про государство за гранью права и этой ситуации. Есть нормы и их надо соблюдать. Я вот, являясь ИП, и их соблюдаю. Если вам что-то не нравиться, то тут это изливать в ожидании дискуссий не надо. Есть Конституционный суд РФ. Обращайтесь если что-то не так, по вашему мнению. И, допускаю, вашу позицию примут. Только пока это не позиция, а стенания, что удел слабых. Прежде чем заниматься предпринимательством надо все хорошо изучить, а не как у нас. Открыл, думал, а вот оно как… Все то просто. Все зависит от нас. Но не все, но очень многое.