Моральный ущерб

Здравствуйте)) Был составлен договор по оказанию услуг. Договор не был оплачен исполнителю. Сейчас согласно договору составили акт с указанием суммы для выплаты исполнителю. Исполнитель требует оплатить еще за моральный ущерб. Как определяется сумма за моральный ущерб. Или надо что бы исполнитель нам в писменной форме предоставил сумму выплаты за моральный ущерб.

, Марина, г. Челябинск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Таким образом, моральный вред взыскивается только в случаях предусмотренных ст. 150 Гражданского Кодекса РФ и в других случаях установленных законом. Для договора об оказании услуг взыскание морального вреда законом не предусмотрено.

Ст. 150 Гражданского Кодекса РФ:

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.