Многодетный статус отца при разводе

при разводе остается ли статус многодетного отца при условии , что дети старше 10 лет остаются с ним, а до 10 лет--с матерью?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Семейное законодательство России не устанавливает, какая семья является многодетной. В соответствии с Указом Президента РФ от 5.05.1992 г. №431 органы исполнительной власти субъектов России самостоятельно устанавливают, какие семьи являются многодетными. При этом понятие «многодетная семья» определяется ими с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации многодетной считается мать (отец), имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Многодетная мать или отец — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет.