Как подать в суд, если виновник ДТП не хозяин авто и нет ОСАГО

18 июля 2014 года в 3-30 утра в стоящий автомобиль, припаркованный у дома, врезалась Газель. Задержали наркомана -водителя полиция сразу же. Посадили на 15 суток за сопротивление при задержании. Оказалось он не хозяин авто, нет ОСАГО. Что делать подскажите пожалуйста. Хозяйка авто проживает в нижегородской области, в справки об аварии не указан номер страховки, его скорее всего нет. Моей машине 2.5 года, Рено-Логан. Снесён весь правый бок. Независимая экспертиза проведена. У меня маленький ребёнок 1.5 года, время в обрез, не знаю куда обращаться и если смысл тратить время и деньги?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1072 ГК РФ-нет полиса 0САГО-отвечает собственник авто-ст1079 ГК РФ

Проводите правильно экспертизу и подавайте в суд

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным «пунктами 2» и «3 статьи 1083» настоящего Кодекса.

  Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

  И все же, не оставляйте попытки найти страховую компанию, в которой может быть застрахована Газель.