Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке гражданам Украины из Луганской области

Здравствуйте! Проживаю постоянно в России, с событиями на Украине, ко мне из Луганской области приехала родная сестра с 2 несовершеннолетними детьми (рожденные на Украине) и мужем. Сестра родилась в 1977 году на территории России (в нынешних границах) и проживала до 1992 года, затем уехала с родителями на Украину. Сестра и дети, как нам пояснили, имеют право на получение РВП в течении 60 дней. Муж родился на территории Украины в 1970 году, но у него на территории России в Белгородской области постоянно проживает родной дедушка, имеет ли он право на получение упрощенного получения гражданства РФ? Вся семья желает остаться на постоянное проживание в России и получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Какие следующие шаги и документы для этого необходимы?

, Елена, г. Сыктывкар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Вашей сестре и ее семье стоит попробовать получить гражданство в упрощенном порядке как носителям русского языка, для этого надо пройти собеседование со специально созданной комиссией. Для признания иностранного гражданина носителем русского языка необходимо, чтобы он владел русским языком и пользовался им в повседневной, а также культурной и деловой сферах, также необходимо, чтобы он сам или его родственники по восходящей линии постоянно проживают либо проживали на территории РФ.

С уважением.