Случайно заехал на тракторе на землю соседа

Доброго дня!

Строительная бригада, проводившая работа на моем земельном участке, случайно на тракторе заехала на землю соседа. Забора у соседа нет, участок не огражден. Просто помяли траву трактором. Никаких повреждений, кроме колеи, не нанесено. Несу ли я в данном случае какую-либо ответственность?

Спасибо большое за Ваше время

, Михаил, г. Смоленск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством доступ на земельный участок является свободным, если собственник не обозначил любым способом запрет доступа, (например установив забор или поставив табличку «вход запрещен»). Пока явный запрет не обозначен, вход считается свободным. Естественно доступ на участок третьих лиц не должен причинять вред собственнику земельного участка. Если Вы испортили трактором дорогостоящее газонное покрытие, то сосед вправе взыскать сумму причиненного вреда в судебном порядке, если вы просто помяли дикорастущую траву — никакой ответственности Вы не несете, так как нарушений чьих-либо прав нет.

С уважение, Иван.