Дети после развода

Добрый вечер. вопрос следующий. при разводе детей не делили. мать и дети были прописаны в квартире моей матери. после просьбы к моей бывшей супруге о выписки, она хочет выписать и детей. При этом перевести их в другие учебные заведения куда ей удобней их водить. каковы мои шансы выиграть дело? квартира в которой были прописаны является собственностью моей матери. дом не дострой в который бывшая супруга хочет переписать детей , на нее переписала ее мать. При этом я считаю что для детей будет моральной травмой смена места учебы и друзей.так же ухудшено их жилищные условия. своей собственной жил площади не имею. военнослужащий.

, Александр, г. Сочи
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В данном случае имеет значение не кому принадлежит квартира, а с кем проживают дети фактически, и проживаете ли в указанной квартире вы.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ  «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»

Таким образом, если вы (отец) не проживаете в данном жилом помещении, а мать детей будет выселена из данного жилого помещения, дети  до 14 лет  должны будут проживать по месту жительства матери.