О выплате пособия за опекунство

У меня умерла дочь, остался сын 8 лет; отец в разводе, живёт с другой семьёй, алименты практически не платит. Я рабтаю, прихожусь приёмным дедушкой сыну дочери. Работаю на заводе, доход 30000 руб, пенсия военная и гражданкая 18000 руб. Меня назначили опекуном сыны приёмной (умершей) дочери. Имею ли я право на получение пособия на опекуна

, Ильяс, г. Бугульма
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ильяс!

Поскольку Вас уже назначили опекуном над малолетним внуком, то Вы имеете право на единовременное пособие в размере 13 741,99 рублей — для этого Вам нужно обратиться с письменным заявлением а администрацию г. Бугульма.

Что касается ежемесячных выплат и пособий, то их размер и порядок устанавливается в том регионе, где оформлена  опека.

Так что Вам нужно обращаться в орган опеки за разъяснениями, что и в каком размере положено Вам и ребёнку.

Удачи!

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право на «Ежемесячное пособие на ребенка», которое
назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов,
попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку
(попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка в возрасте до
шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до
окончания им обучения, но не более чем на два месяца после окончания
учебного заведения и не позднее чем до достижения ребенком возраста
восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, не
превышающий величины прожиточного минимума, установленного в Республике
Татарстан.

Обязательные документы:

1. Паспорт (документ его заменяющий);
2. Документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
3. Копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
4. Справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;
5. Номер счета, открытого в банке.
Дополнительные документы:
1. На ребенка одинокой матери представляется справка органа ЗАГС об
основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка,
если в свидетельстве о рождении ребенка имеется запись об отце.
2. На ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов
дополнительно представляется справка из соответствующего учреждения о
месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под
арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения
судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у
него заработка, достаточного для исполнения решения суда.
3. На ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву,
дополнительно представляется справка из военного комиссариата о призыве
отца ребенка на военную службу или справка из военного образовательного
учреждения профессионального образования об обучении отца ребенка.
Документы представляются в отделение Республиканского центра
материальной помощи (компенсационных выплат) по месту жительства ребенка
с одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей).

Подробнее здесь uslugi.tatarstan.ru/service/detail/15442