Какое решение обязана вынести ФАС

Добрый вечер! Вопрос по статье 106 44 ФЗ . Я являюсь представителем заказчика. Мною была размещена документация на официальном сайте закупок о проведении электронного аукциона на приобретение мебели. В подготовленном техническом задании одним из пунктов выступала следующая позиция:

Тумба подкатная

габаритные размеры: 600х400х700мм;

......

тумба имеет три выдвижных ящика, шариковые направляющие фирмы "Blum" или эквивалент.

По окончанию приема заявок поступило 2 заявки. Рассматриваем первые части. Участник предлагает по данной позиции идентичный товар, но с фурнитурой фирмы "Boyard".

Сопоставив технические характеристики двух фирм, выяснили расхождение:

Нагрузка на пару направляющих фирмы "Blum" - 40кг.

Нагрузка на пару направляющих фирмы "Boyard".- 30кг.

Комиссия принимает решение отклонить участника, т.к. участник предлагает к поставке товар с техническими характеристиками хуже.

Участник подает жалобу в ФАС. Жалоба признана обоснованной. Какие последствия? Могу ли провести новый электронный аукцион с откорректированным техническим заданием. Спасибо

, Оксана, г. Воронеж
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Оксана!

ФАС должна выдать Вам предписание об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона. Копия такого решения и в случае выдачи предписания об устранении допущенных нарушений копия такого предписания в течение трех рабочих дней с даты принятия решения и выдачи предписания направляются участнику закупки, подавшему жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок, участникам закупки, направившим возражение на жалобу, а также заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок, действия (бездействие) которых обжалуются. Информация о принятом решении, выданном предписании размещается в единой информационной системе в указанный срок.

п.8 ст. 106, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»