8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Психофизиологической экспертизы с применением полиграфа

Добрый вечер! мне на работе подложили в бумажник пакет с аналогом нарк. средств 1.28гр. когда приехал с рабоы домой меня уже ждали в подъезде сотрудники полиции которые конкретно знали где он находится. Против меня возбудили уг.дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Проблема в том что по закл. дакт-й экспертизы на пакете откуда то взялся мой отпечаток пальца. Подстава на лицо! могу ли я ходатайствовать о проведении психофизиологической экспертизы с применением полиграфа? и вообще есть ли такая практика с полиграфом по данной статье если есть то как найти?

, Константин, г. Муравленко
Евгений Горбанев
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Константин, добрый вечер! Подобного вида экспертизы проводятся, но статус доказательства их заключения не имеют. Более того, я бы не рекомендовал Вам проходить подобное исследование, т.к. его результат является абсолютно непредсказуемым, и соответственно какие-либо гарантии подтверждения Вашей невиновности в данном случае отсутствуют. Однако, наличие отпечатка пальца на пакете свидетельствует что Вы пальцем затрагивали пакет (но каким именно пальцем имеет принципиальное значение), т.к. в процессе удержания, хватания участвуют не все пальцы руки, либо если участвуют все то расположение их отпечатков должно быть характерным именно для процесса удержания предмета в руке (ВУЗовский курс криминалистики). Этот нюанс является важным, и его можно начать использовать для защиты, и доказывания невиновности. Далее, важным является наличие в смывах с Ваших рук, и подногтевом содержимом (если такие конечно же брались сотрудниками ФСКН при задержании) следов наркотического вещества. Если Вы не брали в руки непосредственно само вещество, соответственно смывы и подногтевое содержимое вышеназванные следы не имеют. Это явно говорит в Вашу пользу.       

Имейте ввиду, что экспертизы с использованием полиграфа проводятся теми же органами, что и проводят расследование, в данном случае ФСКН, соответственно сами понимаете, что результат экспертизы может быть не очень положительным для Вас. В случае если вам предложат сотрудники ФСКН пройти подобную экспертизу, ходатайству её проведение в независимом экспертном учреждении, либо независимым специалистом, прямых запретов для этого закон не содержит. Удачи!   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы.
, вопрос №4101371, Татьяна Ращупкина, г. Иркутск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.08.2014