Психофизиологической экспертизы с применением полиграфа

Добрый вечер! мне на работе подложили в бумажник пакет с аналогом нарк. средств 1.28гр. когда приехал с рабоы домой меня уже ждали в подъезде сотрудники полиции которые конкретно знали где он находится. Против меня возбудили уг.дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Проблема в том что по закл. дакт-й экспертизы на пакете откуда то взялся мой отпечаток пальца. Подстава на лицо! могу ли я ходатайствовать о проведении психофизиологической экспертизы с применением полиграфа? и вообще есть ли такая практика с полиграфом по данной статье если есть то как найти?

, Константин, г. Муравленко
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Константин, добрый вечер! Подобного вида экспертизы проводятся, но статус доказательства их заключения не имеют. Более того, я бы не рекомендовал Вам проходить подобное исследование, т.к. его результат является абсолютно непредсказуемым, и соответственно какие-либо гарантии подтверждения Вашей невиновности в данном случае отсутствуют. Однако, наличие отпечатка пальца на пакете свидетельствует что Вы пальцем затрагивали пакет (но каким именно пальцем имеет принципиальное значение), т.к. в процессе удержания, хватания участвуют не все пальцы руки, либо если участвуют все то расположение их отпечатков должно быть характерным именно для процесса удержания предмета в руке (ВУЗовский курс криминалистики). Этот нюанс является важным, и его можно начать использовать для защиты, и доказывания невиновности. Далее, важным является наличие в смывах с Ваших рук, и подногтевом содержимом (если такие конечно же брались сотрудниками ФСКН при задержании) следов наркотического вещества. Если Вы не брали в руки непосредственно само вещество, соответственно смывы и подногтевое содержимое вышеназванные следы не имеют. Это явно говорит в Вашу пользу.

Имейте ввиду, что экспертизы с использованием полиграфа проводятся теми же органами, что и проводят расследование, в данном случае ФСКН, соответственно сами понимаете, что результат экспертизы может быть не очень положительным для Вас. В случае если вам предложат сотрудники ФСКН пройти подобную экспертизу, ходатайству её проведение в независимом экспертном учреждении, либо независимым специалистом, прямых запретов для этого закон не содержит. Удачи!