Хочу купить квартиру

Меня зовут Антон, я гражданин Республики Казахстан, но хочу переехать жить в Россию.

Вопрос №1: Я хочу купить квартиру в России, и мне нужно узнать как мне это правильно сделать.

Вопрос №2: Будут ли какие то дополнительные или повышенные налоги при покупке квартиры, так как я не являюсь гражданином РФ.

, Антон, г. Омск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Никаких ограничений про приобретению жилой недвижимости (за исключением ряда приграничных территорий) для иностранных граждан нет. Вы имеете полное право заключить договор купли-продажи квартиры. Данный договор заключается в простой письменной форме, необходимости нотариального заверения нет, переход права регистрируется в ЕГРП путем подачи обоими сторонами сделки заявления в Росреестр.

Никакие дополнительные или повышенные налоги при покупке квартиры вы не уплачиваете (налог  на доход физических лиц оплачивается только при продаже имущества),

Впоследствии, при владении квартирой вы, как и граждане РФ будете  обязаны ежегодно уплачивать налог на имущество физических лиц, исчисляемый  в настоящее время исходя из инвентаризационной стоимости имущества и весьма незначительный.

Если необходима будет дополнительная консультация, в том числе экспертиза документов или  составление договора, буду рада вам помочь.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

«Вопрос №1: Я хочу купить квартиру в России, и мне нужно узнать как мне это правильно сделать».

Никаких препятствий в покупке жилья для иностранцев в России нет. Как правильно сделать? Прежде всего, убедитесь, что продавец жилья является собственником продаваемого жилья, следовательно, имеет право распоряжаться им. Вам надо иметь свой паспорт, деньги и пребывать в России на легальной основе. Расчет возможен как наличными, так и путем зачисления денег на банковский счет продавца (как договоритесь).

Вопрос №2: Будут ли какие то дополнительные или повышенные налоги при покупке квартиры, так как я не являюсь гражданином РФ.

Покупка жилья налогом не облагается, поскольку не является доходом. Налогом облагаются доходы граждан и юридических лиц, а не расходы. Налог, возможно, придется платить продавцу жилья, если это жилье в его собственности до продажи находилось менее трех лет и продается на сумму, превышающую 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса РФ).