8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок отселения из аварийного жилья

Я проживаю в коммунальной квартире,19.09 кв.м.с сыном и мужем(приватизирована в равных долях).Дом признаётся аварийным(документы в комиссии находятся,но уже сказали,что будет признан).Так вот,пожалуйста,объясните мне на что мы можем рассчитывать и могут ли нас мягко говоря попросить в установленный срок освободить помещение?

Уточнение от клиента

И ещё раз спасибо!!!Я приватизировала комнату в 2012 году и ни слова сказано не было про культурное наследие так сказать....Экспертизу мы уже провели(за свой счёт),где чётко сказано,что дом не пригоден для проживания и несёт опасность для здоровья граждан,проживающих в нём(((Мы делаем запрос в министерство культуры на предмет предоставления нам постановления о признании дома памятником с указанием даты,номера постановления и членов комиссии,участвовавших в рассмотрении вопроса о признании данного дома памятником, а так же просим предоставить ксерокопии документов,подтверждающих дату строительства,имя архитектора и назначение указанного дома.Правильно ли это?Признательна за Ваши ответы.)))

, Ольга, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга! В случае, если ваш дом будет признан аварийным, то администрация вынесет предписание ко всем собственникам жилых помещений освободить жилые помещения в течении определенного времени (примерно от 1 до 3 месяцев) и произвести снос аварийного многоквартирного дома за свой счет. Естественно, что собственники не выполнят этого предписания (ведь уезжать им некуда, да и сносить за свой счет аварийный дом никто не будет). Затем администрация должна будет начать процедуру по изъятию земельного участка под аварийным домом. В этих целях администрация должна будет вынести постановление о начале процедуры изъятия земельного участка под аварийным жилым домом для государственных и муниципальных нужд. В рамках этой процедуры администрация должна предложить собственникам жилых помещений выкупную цену за их жилье, либо предложить им равноценное по площади жилье. То есть, Вам должны будут на троих предложить жилое помещение пригодное для проживания жилой площадью 19,09 кв.м., либо выкупную цену. Однако как правило действия администрации прекращаются после вынесения собственникам жилых помещений предписания об освобождении жилых помещений и сносе аварийного дома за свой счет. Проходят год, два, а то и более, а аварийный дом как стоял так и стоит, и люди живут в нем. В администрации Вам могут говорить, что рады бы предоставить Вам жилье да нет свободного жилья, нет денег в бюджете на покупку жилья для расселения собственников аварийного жилья, либо будут говорить, что они могут предоставить жилье только, тем, кто не приватизировал жилье, а поскольку Вы приватизировали и являетесь собственниками, то ничем не могут Вам помочь, так как в бюджете нет для этого денег. Однако это не так, после того как Вы получите предписание об освобождении жилых помещений из аварийного дома и сноса аварийного дома за свой счет, после истечения срока указанного в этом предписании Вам необходимо добиваться от администрации начала процедуры об изъятии земельного участка под аварийным домом для государственных или муниципальных нужд. Если обращения в администрацию или к губернатору не увенчаются успехом остается только один путь: обратиться в суд с иском к администрации о том, чтобы Вам было предоставлено равноценное жилье, т.к. то, в котором проживаете признано аварийным. В судах города Саратова и области уже рассматривались подобные иски и решение суда было в пользу жильцов. Желаю Вам скорейшего разрешения вашего вопроса. Если будут дополнительные вопросы можете писать мне в личку. С уважением, Дмитрий. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Дмитрий Александрович,добрый день!Спасибо за ответ.Сегодня позвонили из администрации и сказали,что наш дом числится в списке культурного наследия(архитектурный памятник) с 2001г.,а ,следовательно,признаться аварийным не может,только реконструкция.Мы этого вообще никогда не слышали,на все наши письма ответа такого не давали.Выходит все наши старания по сбору документов за свой счёт бессмысленны?Но жить в нём опасно,он рушится.Есть какой то выход из данной ситуации?

Ольга! Если Ваш дом признали объектом культурного значения, то соответственно это должно быть отражено в документах. Когда Вы приватизировали комнату? Если после 2001 года (Вы пишите, что дом с 2001 года признали архитектурным памятником), значит в вашем свидетельстве о регистрации права собственности на комнату должны быть указаны определенные ограничения, т.к. дом признали объектом культурного значения. Не довольствуйтесь только телефонным ответом. Требуйте от администрации документа, подтверждающего, что Ваш дом является архитектурным памятником и с какого времени. Выход в вашей ситуации можно найти. Это судебное решение вашего вопроса. Но прежде чем обращаться в суд, необходимо изучить документы, касающиеся вашего дома. Это и ваши документы на право собственности на комнату, соответствующее постановление уполномоченного органа о признании вашего дома объектом культурного значения. Также все жильцы дома дома могут договорится о проведении экспертизы дома на предмет аварийности и пригодности для жилья многоквартирного дома. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки о том, на каком основании дому был присвоен статус объекта культурного значения, является ли ваш дом объектом культурного значения и подлежит ли он государственной охране, а также является ли ваш дом пригодным для проживания. Сам факт того, что дом был признан архитектурным памятником не является препятствием для расселения жильцов. Поэтому можете обращаться с жалобой и в районную и в областную прокуратуру. Прокуратура проведет соответствующую проверку и по результатам проверки вынесет соответствующее решение. Если будут вопросы обращайтесь в чат. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.08.2014