ООО против ООО

Здравствуйте , подскажите есть ли рычаги давления на директора ООО - которое получило деньги за ТМЦ но не выполнило своих обязательств по договору ? насколько я знаю что ООО несут ответственность только от суммы уст. капитала \. а ООО всегда можно закрыть или объявить банкротом - что посоветуете если за ООО ответчика предполагаемо нет ничего-не собственности и.т.д.

, Алексей Александрович, г. Якутск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Для начала направьте претензию, готовьте документы в арбитражный суд. При подаче иска можно просить суд наложить арест на имущество. Если сумма долга более 300 000 руб. Вы можете обратиться в суд о признании должника банкротом.

Алексей Александрович
Клиент, г. Якутск

Спасибо , но если за должником нет имущества? т.е. за ООО ? сумма более 300 т.р. - ему проще закрыть ООО и дело с концом (((

Просмотрите на сайте арбитражного суда про ООО, возможно оно было истцом и ему должны денег, запросите сведения из ЕГРП  по адресу нахождения. возможно в собственности есть недвижимое имущество. Наверняка есть имущество в офисе — мебель, техника и т.д., которпую приставы могут описать и реализовать, возможно есть авто.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На банкротство можно подать если сумма будет более 100 т.р.

Мой Вам совет, пишите претензию, подавайте в суд. После того как решение вступит в силу подавайте на банкротство.

В банкротстве Вы сможете привлечь к субсидиарной ответственности руководителя должника и его учредителей.

Если у компании были выведены деньги или иное имущество в банкротстве можно эти сделки оспорить и вернуть имущество, затем его продать.

Так же через банкротство можно возбудить уголовное дело в отношении директора по статье мошенничество и преднамеренное банкротство.