Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения

Работодатель после увольнения не выдал трудовую книжку. С момента увольнения прошло 4 месяца. В канцелярию по месту работы не пускает охрана, чтобы нарочно оставить заявление, а по телефону в отделе кадров говорят, что мне в день увольнения было направлено уведомление о получении трудовой книжки, поэтому работодатель освобожден от ответственности за ее не выдачу. Важно отметить, что никаких уведомлений я не получал, заказных писем не было (хотя живу постоянно по месту проживания и его не менял).

Отсюда вытекают 2 вопроса:

1) Каким образом привлечь работодателя в таком случае к ответственности за задержку трудовой книжки?

2) Где посмотреть примерный текст заявления с требованием выдать трудовую книжку, которое можно будет направить в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением?

, Сергей Петрович, г. Москва
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Сергей Петрович! Идите с жалобой в Государственную инспекцию труда. Трудовую книжку Вам выдадут незамедлительно. Текст заявления работодателю пишется в произвольной форме, приблизительно так: "___"_____г. я был уволен из __________. При увольнении мне, в нарушение ст.84.1 ТК РФ, трудовая книжка выдана не была. Я неоднократно пытался прийти в организацию за получением трудовой книжки, но охрана меня на территорию организации не пустила. Прошу выдать мне трудовую книжку и документ, подтверждающий направление в мой адрес уведомления о необходимости получения трудовой книжки".

После получения трудовой книжки Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании среднего заработка за все время хранения трудовой книжки. Работодатель обязан будет доказать, что им направлялось уведомление в Ваш адрес о получении трудовой книжки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд с заявление о взыскании заработной платы за вынужденный прогул. У Вас вынужденный прогул, так как без трудовой книжки Вы не можете устроится на работу.

Перед этим запросите справку 2 НДФЛ у работодателя в письменной форме. В иске деньги пишите исходя из средней зарплаты.

За все месяцы невыдачи трудовой книжки Вам взыщут заработную плату.