8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения

Работодатель после увольнения не выдал трудовую книжку. С момента увольнения прошло 4 месяца. В канцелярию по месту работы не пускает охрана, чтобы нарочно оставить заявление, а по телефону в отделе кадров говорят, что мне в день увольнения было направлено уведомление о получении трудовой книжки, поэтому работодатель освобожден от ответственности за ее не выдачу. Важно отметить, что никаких уведомлений я не получал, заказных писем не было (хотя живу постоянно по месту проживания и его не менял).

Отсюда вытекают 2 вопроса:

1) Каким образом привлечь работодателя в таком случае к ответственности за задержку трудовой книжки?

2) Где посмотреть примерный текст заявления с требованием выдать трудовую книжку, которое можно будет направить в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением?

Показать полностью
, Сергей Петрович, г. Москва
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Сергей Петрович! Идите с жалобой в Государственную инспекцию труда. Трудовую книжку Вам выдадут незамедлительно. Текст заявления работодателю пишется в произвольной форме, приблизительно так: "___"_____г. я был уволен из __________. При увольнении мне, в нарушение ст.84.1 ТК РФ, трудовая книжка выдана не была. Я неоднократно пытался прийти в организацию за получением трудовой книжки, но охрана меня на территорию организации не пустила. Прошу выдать мне трудовую книжку и документ, подтверждающий направление в мой адрес уведомления о необходимости получения трудовой книжки".

После получения трудовой книжки Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании среднего заработка за все время хранения трудовой книжки. Работодатель обязан будет доказать, что им направлялось уведомление в Ваш адрес о получении трудовой книжки. 

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд с заявление о взыскании заработной платы за вынужденный прогул. У Вас вынужденный прогул, так как без трудовой книжки Вы не можете устроится на работу.

Перед этим запросите справку 2 НДФЛ у работодателя в письменной форме. В иске деньги пишите исходя из средней зарплаты.

За все месяцы невыдачи трудовой книжки Вам взыщут заработную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.10.2014