8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП, определение вины, взыскание страховки

Вкратце суть. Мы с женой направлялись на машине(Нива 21213) на участок. Нас обогнал Пежо 206, но не перестраиваясь обратно решил обогнать впереди идущую машину. Тут же ехала встречная машина(2114), место для перестроения у Пежо было; однако, они не смогли разъехаться - четырнадцатая вылетела со встречной полосы прямо на мою Ниву(занесло или сам вывернул руль не знаю). Итог: разбитая вдребезги четырнадцатая, и вышвырнутая на обочину Нива(в ней пострадала моя жена - разбив лобовое стекло головой). Ну а создавший аварийную ситуацию Пежо уехал. Дальше оформление ДТП(благо номера Пежо запомнили). Потерпевшими пока признали обе машины.

Теперь прошла неделя, только нашли владельца Пежо.

С утра зашли узнать ситуацию, предложили дать показания свидетеля. Инспектор по розыску согласился принять свидетеля днем. Приехав днем выясняется - инспектор не хочет принимать показания свидетеля, говоря, что надо допросить водителя Пежо. При том сказав что вчера у него был его отец, а завтра пригласил на прием самого водителя(машина как выяснилось на отца оформлена).

Вопрос кто же виноват все таки? Видеофиксаторов нет ни у четырнадцатой, ни у нивы.И каковы мои дальнейшие действия? Потому как я даже независимую экспертизу сейчас не могу сделать.

С уважением, Олег.

Показать полностью
, Олег, г. Туймазы
Максим Белобров
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в данной ситуации виноват водитель Пежо, еще надо учесть, правомерно ли он управлял автомобилем, было ли на это согласие собственника. Далее будут составляться административные протоколы в которых обязательно изложите свое мнение. Если виновником будет признан водитель Пежо, требуйте с него размера причиненных убытков (на основании заключения оценщика) и материальный ущерб о причинении вреда здоровью. Если откажется добровольно возмещать, обращайтесь в суд, выиграете точно.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Туймазы

А как оценить вред здоровью(точнее материальный ущерб)?

Если вред здоровью, это моральный ущерб. Вы можете заявить к примеру 100 тыс. руб. Законом не предусмотрена возможность оценки морального ущерба, эта сумма по вашему желанию. Суд может частично уменьшить эту сумму, но взыщете Вы ее точно. 

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде,

незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 05.08.2014