Блокировка поступлений от соцзащиты

Пришла смс от Сбербанка, Retail RUS EKATERINBURG OSB 7003 0020 арестован счёт, куда служба социальной защиты переводит деньги на ребёнка. Судя по всему дело это связано с тем, что я поздно закрыла ИП, насколько такие действия с их стороны правомерны и может ли подобное произойти если у меня длительная просрочка перед коммерческим банком?

Уточнение от клиента

В каком порядке мне теперь нужно действовать? Куда обращаться по данному вопросу для отмены ареста? К Судебным приставам? Или идти в суд? Может позвонить надо или написать письмо?

, Маликова Алена Григорьевна, г. Екатеринбург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Наложение ареста на денежные средства предусмотрено в ст. 101 ФЗ «об исполнительном производстве», однако есть определенные доходы на которые не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;17) социальное пособие на погребение.

Маликова Алена Григорьевна
Клиент, г. Екатеринбург

В каком порядке мне теперь нужно действовать? Куда обращаться по данному вопросу для отмены ареста? К Судебным приставам? Или идти в суд? Может позвонить надо или написать письмо?

Маликова Алена Григорьевна

Для начала получите в банке справку-основание по которому арестовали счет, из нее вы узнаете, какой отдел службы судебных приставов наложил арест, а затем обращаетесь в данный отдел УФССП и выясняете причины наложения ареста.

Долги у приставов можно проверить онлайн на сайте: http://fssprus.ru/iss/ip/

Искренне желаю вам удачи!