Можно ли уйти уволиться без отработки в отпуске?

Я работаю преподавателем, у меня отпуск 56 календарных дней, и вот за время отпуска я нашла новое место работы как мне уволиться без отработки находясь в отпуске?? и с какого числа писать новое заявление на новое место работы???

, Наталья, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 80 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, Вы можете написать заявление об увольнении за две недели. По истечении двух недель Вас должны уволить.

Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Если Вы решили уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает. Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в части 1 статьи 80 ТК РФ. Это время необходимо работодателю для поиска нового сотрудника на открывающуюся вакансию. Заявление можно писать текущей датой, или датой которая Вас устроит не за две недели до выхода из отпуска. Тогда после выхода из отпуска Вы будуте считаться отработавшей две недели.