Получение наследства в Сбербанке РФ

Здравствуйте. У меня умерла Мама, у неё на книжке в сбербанке были деньги, мне дали н-ное кол-во денег на похороны, а остальное сказали дадут как пройдет пол года. Вот прошло пол года, иду к нотариусу, он мне говорит, чтобы получить деньги по наследству, нужно заплатить 10 процентов от суммы на книжке. Доверенность по смерти есть, что если умирает мама, то деньги могу забрать Я, ее дочь. Законно ли, что с меня требуют 10%, чтобы деньги перешли либо на мою сберкнижку либо забрать наличными ? ведь сумма не маленькая!

, Анатолий Лукашин, г. Саратов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Статья 217 НК РФ: Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения.

Спросите у нотариуса конкретные основания к оплате 10% — из какого документа они возникли? Чем предусмотрены? Законом? Договором?

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Поддерживаю коллегу. Более того если у Вас на руках имеется письменное требование нотариуса обратитесь в нотариальную палату с жалобой.

Желаю удачи.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке. Могу составить необходимое заявление в суд, а также представлять Ваши интересы в суде. В случае необходимости можете обратиться ко мне по телефону 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.