Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Добрый день. У меня такая ситуация: работаю по договору, недавно узнала, что продлевать его не будут. Дата окончания договора 30 августа. В отпуске не была. Говорили, что нет подменного сотрудника и отпуск не дадут. (Работаю 7 месяцев) После того, как узнала о том, что продлевать договор не будут написала заявление на выплату мне компенсации за неиспользованный отпуск. Вместо этого мне предложили уйти в отпуск с 15-го по 30-е число с последующим увольнением, ссылаясь на то, что есть сотрудник готовый занять мое место именно с 15 августа. По договору, который у меня на руках ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. Хотела бы узнать: могу ли я отказаться от данного предложения и получу ли я, в случае моего согласия, компенсацию за оставшиеся дни неиспользованного отпуска. Заранее спасибо.

, Полина, г. Губаха
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина.

Компенсацию за неиспользованный отпуск Вам обязаны выплатить. Вы можете отказаться от предоставленного отпуска, а можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В таком случае, трудовую книжку, заработную плату, отпускные Вам выдадут в последний рабочий день перед отпуском, а дата увольнения будет последний день отпуска.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 123 ТК РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, вы действительно можете отказаться выходить в отпуск 15-го, поскольку не были предупреждены за две недели (если вы действительно за это не расписывались). При увольнении, в том числе при истечении срока трудового договора, работодатель обязан произвести полный расчет с работником, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск