8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Добрый день. У меня такая ситуация: работаю по договору, недавно узнала, что продлевать его не будут. Дата окончания договора 30 августа. В отпуске не была. Говорили, что нет подменного сотрудника и отпуск не дадут. (Работаю 7 месяцев) После того, как узнала о том, что продлевать договор не будут написала заявление на выплату мне компенсации за неиспользованный отпуск. Вместо этого мне предложили уйти в отпуск с 15-го по 30-е число с последующим увольнением, ссылаясь на то, что есть сотрудник готовый занять мое место именно с 15 августа. По договору, который у меня на руках ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. Хотела бы узнать: могу ли я отказаться от данного предложения и получу ли я, в случае моего согласия, компенсацию за оставшиеся дни неиспользованного отпуска. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Полина, г. Губаха
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина.

Компенсацию за неиспользованный отпуск Вам обязаны выплатить. Вы можете отказаться от предоставленного отпуска, а можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В таком случае, трудовую книжку, заработную плату, отпускные Вам выдадут в последний рабочий день перед отпуском, а дата увольнения будет последний день отпуска. 

0
0
0
0
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 123 ТК РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, вы действительно можете отказаться выходить в отпуск 15-го, поскольку не были предупреждены за две недели (если вы действительно за это не расписывались). При увольнении, в том числе при истечении срока трудового договора, работодатель обязан произвести полный расчет с работником, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО . Заболевание ПТСР
, вопрос №4101857, Илья, г. Москва
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2014