Должна ли я платить налог на квартиру если собственником не являлась

Здравствуйте. пришел налог на бабушкину квартиру, дело в том что я собственником никогда не являлась, просто подала документы что вступаю в права завещания на 4месяц после смерти бабушки.живу я в другом городе,и все занималась мама по доверенности.и у натариуса оформляли вступление в права и договор купли продажи одним днем. обязана ли я платить налоги, если собственником неявлялась. спасибо.

, наталья, г. Хабаровск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если вы вступили в права наследования, то значит стали собственником, квартиры, а затем уже ее продали. За этот период вы должны заплатить налог на недвижимое имущество. Более того вы должны будете заплатить налог с продажи недвижимости находящейся в собственности менее года, если стоимость квартиры более 1 млн. руб.

наталья
Клиент, г. Хабаровск

я являюсь матерью ребенка инвалида, есть ли какие нибудь льготы

наталья

Каких-либо льгот как родителю ребенка-инвалида у вас нет, но налог на недвижимое имущество физических лиц «копеечный» и составляет в год за 2-х комнатную квартиру в Нижнем Новгороде, например — 50 рублей.

НДФЛ с продажи квартиры и можно уменьшить путем подачи налоговой декларации и применении имущественного налогового вычета в размере 1000000 рублей.