Эвакуация авто

Добрый день!

Буду крайне признательна Вам за ответ вот по такому вопросу.

25.07.2014 г "моя малышка" вольво хс 90 отказалась ехать и пришлось доставлять ее до дома на эвакуаторе, поскольку и сам эвакуатор и моя малышка имеют немалые габариты Не удалось припарковать ее рядом с домом, эвакуатор туда просто не смог бы подъехать. удалось поставить машину вдоль ул .Свободы , рядом с д 7, это не проезжая часть, а "широкий тротуар" вдоль Ул Свободы, где ходят пешеходы и паркуются владельцы других авто. Машина неисправна, не заводится и отогнать такой большой агрегат в дворовую часть не представилось возможным. К счастью, или к сожалению, с 26.07 начался долгожданный отпуск, пришлось оставить машину там, куда ее припарковал эвакуатор-спаситель.

03.08.2014 по возвращению машину не обнаружила. Подумала, что угнали, но успокоилась, машина-то не заводится:)

Выяснилось, что забрали на штраф-стоянку 30.07.

В итоге заплатила 9000 руб за вывоз и хранение авто на штраф-стоянку, плюс за дополнительный эвакуатор, чтобы доставить машинку на сервис со штраф-стоянки.

Возможно, штраф за неправильную парковку правомерен, претензий нет. но как же быть в таком случае?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать данную ситуацию и вернуть заплаченные "за воздух" денежные средства в размере 9000 руб за вывоз авто и хранение на штраф-стоянке?

У меня на руках нет фотографий расположения авто, есть только постановление из ГИБДД , акты и квитанция об оплате со штраф стоянки.

, Наталья, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению данное правонарушение предусмотрено ч.6 ст.12.9 КоАП РФ (для Москвы)  и штраф в 3000 руб. правомерен. Раз правомерно привлечение к административной ответственности, то и обеспечительные меры в виде

задержания транспортного средства, запрещения его эксплуатации и использования  (ст.27.13) также являются законными.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

К сожалению, действия ГИБДД правомерны.

В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных  частями 3 — 4, 6 статьи 12.19 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Таким образом, поскольку постановление об административном правонарушении законно, и автомобиль был припаркован в неположенном месте, к сожалению, действия ГИБДД правомерны.

Вам следовало принять меры для перемещения авто в другое место до Вашей поездки.

Возможно, штраф за неправильную парковку правомерен, претензий нет. но как же быть в таком случае?

Наталья

Вы можете обжаловать постановление в течении 10 дней с момента его получения начальнику ГИБДД, либо в районный суд по месту совершения правонарушения. Однако, судя по всему оснований к этому нет. Если постановление останется законным, то и эвакуация авто тоже, к сожалению.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать данную ситуацию и вернуть заплаченные «за воздух» денежные средства в размере 9000 руб за вывоз авто и хранение на штраф-стоянке? У меня на руках нет фотографий расположения авто, есть только постановление из ГИБДД, акты и квитанция об оплате со штраф стоянки.

Наталья

Вы конечно можете обжаловать, но это ничего не даст — поскольку совершено административное правонарушение, то эвакуация автомобиля является абсолютно законной. При этом возложение расходов на эвакуатор на Вас также является правомерным, поэтому обжалование результата никакого не даст, увы:

Статья 27.13 КоАП РФ Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными вчасти 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Как не прискорбно этого говорить, но вернуть денежные средства за эвакуацию и хранение вряд ли получиться, т.к. стоянка на тротуаре влечет эвакуацию транспортного средства, а следовательно и возмещение затрат с ними связанных.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению задержание ТС в данном случае предусмотрено законом. Согласно КОАП РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1статьями 11.911.2611.29частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5частями 1 и 2 статьи 12.7частями 13 и 4 статьи 12.8частями 4 и 5 статьи 12.16частями 3 - 46 статьи 12.19частями 1 - 3 статьи 12.21.1частью 1 статьи 12.21.2статьей 12.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Теоретически Вы можете обжаловать постановление ГИБДД о наложении штрафа, мотивируя крайней необходимостью совершенное нарушение правил парковки согласно КОАП РФ:

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Однако шансов очень мало.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Честно говоря, имеет смысл не сожалеть, а интересоваться законами, применяя их на практике, а не цитируя.

Наталья, Вы можете вернуть деньги, заплаченные за эвакуацию.

При наличии определенных условий и если Вы не умудрились сделать непоправимых ошибок.

Основное здесь — это избавиться от постановления, делающего Вас виновной в правонарушении, если постановление выписали именно на Вас и если деньги за стоянку платили Вы.

После этого вернуть деньги за эвакуацию дело техники и времени.

Обращайтесь — помогу.

А так, в целом, для юристов:  здесь нет состава правонарушения — это раз.

Эвакуация, безусловно, изначально потенциально законная, но взимание денег с невиновного незаконна — это два.

При доказывании отсутствия состава правонарушения в части отсутствия стоянки (а она в смысле ПДД именно отсутствует), то и эвакуация становится незаконной.

Это глубокий теоретический изыск, в данном случае практически для решения задачи не нужный. Но задача решаема.

Неисправное транспортное средство признается препятствием, а не ТС оставленным на стоянку. Это раз.

Горяинов Александр

Дело даже не в этом. А в том, что согласно ПДД стоянка — это преднамеренное прекращение движения ТС. То есть водитель должен туда приехать и остановить там машину.

Если же машину привезли на эвакуаторе и как мешок картошки сгрузили — то никакой стоянки в смысле 12 Главы ПДД и 12 Главы КРФобАП нет.

Нужно смотреть постановление об административном правонарушении.

Горяинов Александр

Его не то чтобы не надо смотреть. Дело опять-таки в другом. Это я не в пику Вам, а просто раскрывают суть проблемы, которую вышеписавшие просто не видят.

Ответственности за неправильную парковку подлежит водитель, который машину поставил, а не тот, кто за машиной в ГАИ пришел. ГАИ должно доказать, что именно Наталья поставила туда машину, причем управляя ею. Не доказано — нет ответственности.

Если постановление останется законным, то и эвакуация авто тоже, к сожалению.

Назаров Кирилл

Это совсем не верно. Эвакуация будет законной, если речь идет именно о стоянке, независимо от того, виновна Наталья или нет.

Как не прискорбно этого говорить, но вернуть денежные средства за
эвакуацию и хранение вряд ли получиться, т.к. стоянка на тротуаре влечет
эвакуацию транспортного средства, а следовательно и возмещение затрат с
ними связанных.

Пряничников Антон

Как ни прискорбно это говорить — нужно читать закон. Ибо там написано:

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2
(за исключением случая недостижения физическим лицом на момент
совершения противоправных действий (бездействия) возраста,
предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной
ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5
настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного
средства возмещаются в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно
возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему
при себе документы, необходимые для управления данным транспортным
средством.

Так вот, если лицо было вынуждено заплатить за стоянку, а его (лицо) потом оправдали, то стоянка обязана возместить расходы этому лицу, так как незаконно обогатилась за его счет.

Потому что оплату стоянки обязано производить только виновное в нарушении лицо. И если лицо не найдено, то это проблема ГАИ и стоянки.

Именно поэтому вернуть деньги за стоянку можно. И избежать штрафа тоже.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Как ни странно звучит, но я согласен с г-ном Остапырко.

Неисправное транспортное средство признается препятствием, а не ТС оставленным на стоянку. Это раз.

Нужно смотреть постановление об административном правонарушении. Это два.

И потом надо смотреть где конкретно вы оставили ТС — вдоль проезжей части у тротуара, или на самом тротуаре?

Формулировка «широкий тротуар» вдоль ул. Свободина где ходят пешеходы и паркуются владельцы других авто" — слегка неоднозначная.

С уважением,

Дело даже не в этом. А в том, что согласно ПДД стоянка — это преднамеренное прекращение движения ТС. То есть водитель должен туда приехать и остановить там машину.

Остапырко Сергей

Так вроде тоже самое и я сказал, только с другой стороны.

Неисправное ТС на полосе движения — препятствие, поэтому и надо уточнять на какой именно части дороги было оставлено ТС. А про стоянку все верно говорите, кто же спорит.

Ответственности за неправильную парковку подлежит водитель, который машину поставил, а не тот, кто за машиной в ГАИ пришел. ГАИ должно доказать, что именно Наталья поставила туда машину, причем управляя ею. Не доказано — нет ответственности.

Остапырко Сергей

Поэтому и говорю — постановление надо сюда выкладывать. Без постановления гадать до седины можно, что там ГИБДД написало.

Интересно все таки, как вину описали.