8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хищение чужого имущества

В пристройке к дому хранился товар и личные вещи.Лазили туда два дня разные люди.Первый день несовершеннолетние, а второй- молодой человек. Грабителей нашли и часть украденных вещей вернули,но не все.В отношении несовершеннолетний пришел отказ в возбуждении дела, на молодого человека завели.Но основную часть не возвращенного имущества похитили дети.Есть ли смысл подавать исковое заявление на возмещение материального и морального вреда, так как вещи были из магазина,новые, а теперь они приобрели нетоварный вид?Как доказать,что вернули не все?как лучше мне поступить? Заранее благодарна за ответ!

Показать полностью
, Евгения ЛОСКУТНИКОВА, г. Нерчинск
Игорь Филатов
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Евгения!

Вам причинен материальный вред, это бесспорно. Поэтому если в добровольном порядке возмещать его отказываются, необходимо обратиться в суд. В качестве ответчиков выступят родители несовершеннолетних.

При проведении проверки Вас опрашивали, в рамках уголовного дела допрашивали, признали(ют) потерпевшей. В ходе этих действий следователь (дознаватель) должен был установить перечень похищенного и его стоимость. Как минимум с Ваших слов, а лучше предоставить ему копии документов о приобретении товара (накладные, товарные чеки). Сопоставив перечень похищенного с перечнем возвращенного следствие может установить, что возвращено не все.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Перечень похищенного устанавливают с Ваших слов и документально. Нужно заявить о возмещении причиненного материального вреда в рамках уголовного процесса, чтобы потом не обращаться дополнительно с гражданским иском. Обратите внимание: возмещение материального ущерба является смягчающим обстоятельством, поэтому можно намекнуть подсудимым о том, что Ваше мнение учитывается при назначении наказания и попросить возместить причиненный ущерб до вынесения приговора для создания Вам хорошего настроения и соответствующего мнения (прошу строго не наказывать, прощаю)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014