Могу ли я продать долговую расписку физ лица коллекторам?

Могу ли я продать долг должника по расписке коллекторскому агентству? Или только листы после суда? Или можно по расписке?

, олеся, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Расписка подтверждает наличие задолженности перед Вами поэтому Вы имеете право уступить право на взыскание долга, заключив договор уступки прав требования (цессия). Необходимо только уведомить должника об уступке. Но это может и сделать то лицо, которому Вы уступили право требования. Согласия на уступку со стороны должника не требуется.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Олеся!

Расписка конечно подтверждает наличие задолженности должника перед Вами, но! взыскивать деньги по расписке без решения суда очень чревато!!!  Должник может сказать, что никаких денег по расписке он не получал, сослаться на безденежность расписки и написать заявление на вымогательство. А вот если задолженность признает суд, то шансов, отказаться от получения денег и соответственно образования задолженности, у должника уже не будет. И я думаю, что даже если кто — нибудь из коллекторов и согласится купить Вашу долговую расписку, то за ооочень маленькие деньги, примерно 15-30% от номинала. Лучше обратитесь в суд,  получите решение суда, исполнительный лист, и уже на законных основаниях взыскивайте либо через приставов, либо через коллекторов.

Желаю успехов!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Олеся,

Продать можно и то и другое. Какие -то агентства не покупают расписки покупают только исполнительные листы, какие -то покупают все. Поскольку расписка содержит в себе несколько больше рисков неполучения задолженности, чем исполнительный лист, ее покупают, как правило, дешевле.

олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А нам листы выдали!!!:-)

олеся

поздравляю!!!