Стаж от предпринимательской деятельности

здравствуйте. некоторое время назад была ип, декларацию подавала нулевую, но в пф и фсс отчисления платила. можно ли эту мою деятельность за считать в стаж и каким образом.

, Екатерина, г. Липецк
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при достижении пенсионного возраста

индивидуальный предприниматель может начать получать трудовую пенсию по старости.
При назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж  включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

Екатерина
Клиент, г. Липецк

какие документы для этого требуются, нужно ли этот стаж вносить в трудовую и не потребуется ли для доказательства подавать в суд?

Документы: паспорт гражданина РФ; трудовая книжка; свидетельство о регистрации ИП;  свидетельство обязательного пенсионного страхования; справку из отдела по безработице о получении пособия по безработице; свидетельство о рождении детей.

 Индивидуальный предприниматель в отношении самого себя не может являться работодателем и работником, следовательно