Выезд заграницу

Добрый день! Я разведена с мужем с 2010 года,у нас есть дочь 5 лет. Он проживает в Республике Татарстан, а я в ХМАО с дочкой. Алименты он не платит. Я же собираюсь с дочкой выехать заграницу осенью. Что я могу сделать для того чтобы спокойно съездить с дочкой отдохнуть и полечиться, а не думать о её переезде через границу. Он пугает,что отправит в пограничную службу заявление,где он не дает согласия выезжать дочери. Помогите,что можно сделать? С приставами общаться практически невозможно,так как находимся в разных регионах.

, Ольга, г. Сургут
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, рекомендую перед выездом за пределы РФ выяснить в ФМС РФ есть л запрет от мужа.

Если запрета нет, то Вы смело, не оформляя нотариального согласия можете путешествовать с дочкой. Согласно ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» при выезде гражданина РФ за пределы РФ хотя бы с одним из родителей согласия от второго родителя не требуется.