Должна ли быть ответственность перед родителями

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. Моя свекровь, ей 78 лет, парализована уже полгода. Ей дали 1 группу инвалидности. Она лишилась ума и ничего не понимает. За ней ухаживаем я невестка, и мой муж, её родной сын. Но кроме, моего мужа есть ещё 2 детей. Дочь 55 лет и сын 53 года. Они проживают в другом городе. Они не звонят и не хотят ухаживать за матерью. Пожалуйста подскажите, может ли мой муж подать в суд на брата и сестру, чтобы они оплачивали алименты своей матери.

, Ната, с. Гремячинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Но кроме, моего мужа есть ещё 2 детей. Дочь 55 лет и сын 53 года. Они проживают в другом городе. Они не звонят и не хотят ухаживать за матерью. Пожалуйста подскажите, может ли мой муж подать в суд на брата и сестру, чтобы они оплачивали алименты своей матери.

Ната

Да, это возможно, дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и нуждающихся в помощи родителей:

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88 СК РФ Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Да, Вы можете от имени родителей подать в суд на их детей, на удержание с них алиментов на содержание престарелых  родителей.

 Согласно Ст. 87.Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса. 3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Пожалуйста подскажите, может ли мой муж подать в суд на брата и сестру, чтобы они оплачивали алименты своей матери.

Ната

Приветствую Вас. Такая возможность законодательно предусмотрена семейным кодексом РФ.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Таким образом, это является обязанностью!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Таким образом, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание свекрови.

Если такое решение не будет исполняться, то Частью 2 ст. 157 УК РФ установлена ответственность за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, обращайтесь в суд и взыскивайте алименты, удачи Вам.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, взыскание денежных средств на содержание матери предусмотрено ст.ст.87-88 СК РФ. Но для этого необходимо в связи с психическим состоянием матери установить над ней патронаж, либо лишив ее дееспособности в судебном порядке, установить Вашему мужу опекунство над матерью. Поскольку самостоятельно взыскать через суд содержание она в таком состоянии не сможет.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Ната, Ваша свекровь или её представитель, предполагаю, что в данном случае возможно опекунство, в праве обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, на основании норм права указанным юристом Дмитрием Васильевым.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Вместе с тем, принудительное взыскание алиментов с детей возможно только по решению суда. Т.к. исходя из состояния здоровья мать не способна обратиться в суд или даже выдать доверенность для ведения дел в суде, для начала придется признавать ее недееспособной, назначать опекуна, чтобы он мог обратиться в суд.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ната!

Ваш супруг может подать в суд на своих  брата и сестру по взысканию алиментов  на  содержание мамы.

Статья 87 Семейного кодекса РФ.
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Из ст. 88 Семейного Кодекса РФ также  возникает необходимость участия совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей, вызываемых такими исключительными обстоятельствами, как тяжелая болезнь, увечье родителя, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и т.д. Взыскание указанных денежных средств, являющихся разновидностью алиментных платежей, производится в судебном порядке, если добровольно совершеннолетние дети не принимают участия в покрытии соответствующих расходов.

Суммы дополнительных расходов на родителей могут быть распределены судом между всеми их совершеннолетними детьми, даже если соответствующее исковое требование было предъявлено только к одному или нескольким детям. .

Дополнительные расходы на родителей взыскиваются судом в твердой денежной сумме и подлежат уплате ежемесячно. При определении сумм дополнительных расходов, возлагаемых на каждого совершеннолетнего ребенка, обязательному учету подлежат его материальное и семейное положение, другие заслуживающие внимания интересы.

Успехов Вам!

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.ст. 87,88 СК РФ, дети обязаны содержать и осуществлять уход за родителями, нуждающимися в таком уходе. При этом, при уклонении от исполнения своих обязанностей, на совершеннолетних, дееспособных детей в судебном порядке может быть возложена обязанность по выплате алиментного содержания на родителей.

Статья 87.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Соответствующий иск можете подать ваш муж в мировой суд. Гос пошлина по таким делам не уплачивается.