Как расторгнуть договор купли-продажи

Купил авто год назад поставил на учет,а сегодня пришло письмо что за него предыдущий хозяин не платит кредит а авто в залоге в банке,можно ли расторгнуть договор если прошел год?

, Владимир, г. Вольск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Если автомобиль, приобретённый Вами, является целью кредита («Автокредит»), то при его продаже Ваш продавец обязан был в соответствии с принятыми на себя обязательствами уведомить:

1) кредитора об отчуждении предмета залога (автомобиля) и заручиться согласием залогодержателя;

2) Вас о том, что автомобиль находится в залоге у кредитора.

Обычно такие сделки если и проводятся без уведомления залогодержателя, то по крайней мере деньги от продажи поступают в счет полного погашения кредита. Это делается для того, чтобы заемщик освободил автомобиль из-под залога и передал покупателю свободным от прав третьих лиц...

В Вашем случае этого не было — следовательно, договор нужно признавать недействительным в судебном порядке и применять последствия его недействительности (реституция) — автомобиль залогодателю, деньги обратно Вам.

Но… Где теперь эти деньги…

Удачи!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию подавайте по ст159 УК РФ на продавца авто-он знал что авто кредитное и в залоге и завладел путем обмана и злоупотребления доверием Вашими деньгами