8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор купли-продажи

Купил авто год назад поставил на учет,а сегодня пришло письмо что за него предыдущий хозяин не платит кредит а авто в залоге в банке,можно ли расторгнуть договор если прошел год?

, Владимир, г. Вольск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Если автомобиль, приобретённый Вами, является целью кредита («Автокредит»), то при его продаже Ваш продавец обязан был в соответствии с принятыми на себя обязательствами уведомить:

1) кредитора об отчуждении предмета залога (автомобиля) и заручиться согласием залогодержателя;

2) Вас о том, что автомобиль находится в залоге у кредитора.

Обычно такие сделки если и проводятся без уведомления залогодержателя, то по крайней мере деньги от продажи поступают в счет полного погашения кредита. Это делается для того, чтобы заемщик освободил автомобиль из-под залога и передал покупателю свободным от прав третьих лиц...

В Вашем случае этого не было — следовательно, договор нужно признавать недействительным в судебном порядке и применять последствия его недействительности (реституция) — автомобиль залогодателю, деньги обратно Вам.

Но… Где теперь эти деньги…

Удачи!

1
0
1
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию подавайте по ст159 УК РФ на продавца авто-он знал что авто кредитное и в залоге и завладел путем обмана и злоупотребления доверием Вашими деньгами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.08.2014