Жалоба на резкие изменения графика и заработную плату

Работая в ПАТПА , я получала кондуктором на автобусе 14-15 тыс. руб. Этот месяц нас соединили с газелями, заработок упадёт на 6 тыс., потому что там коэффициент маленький. Могут ли они нас посадить на ниже оплачиваемый заработок, что делать нам и куда пожаловаться???

, Светлана Сотниченко, г. Ишим
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Нет не могут. Заработная плата — существенное условие трудового договора и может быть изменена работодателем лишь с письменного согласия работника (ст.ст. 57, 72 ТК РФ). Изменение трудового договора без согласия работника возможно только в случаях, предусмотренных ст.ст. 72.2, 74, 99, 113 ТК РФ. Можно потребовать объяснений от работодателя или обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.