Какие права имеют собственники на одно нежилое помещение?

Добрый день! В собственности у меня и бывшего мужа находится неделимое жилое помещение. В этом помещении он он уже два года осуществляет предпринимательскую деятельность. Продавать свою долю мне он не хочет, также не хочет платить за аренду и покупать мою долю тоже не хочет. Подскажите, пож-та,как можно решить вопрос?? Спасибо.

, Екатерина, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Заниматься предпринимательской деятельностью в жилом помещении, не переведенном в нежилое, запрещается. Воспользуйтесь этой информацией и сообщите об этом в земельно-кадастровую палату и в налоговую службу. Его могут довольно прилично наказать и запретить заниматься предпринимательством в жилом помещении. Тем более, против воли и без согласия сособственника, то есть,  Вашей. Для начала сообщите ему, что у Вас есть такое намерение (сообщить). Если реакции никакой, сообщите.

Похоже, что у вас с бывшим мужем собственность на жилье в идеале, то есть, без определения конкретных помещений. В таких случаях выхода три: 1) он продает Вам свою долю; 2) Вы продаете ему свою долю; 3) по взаимному согласию продаете жилье и делите деньги.

Екатерина
Клиент, г. Белгород

Владимир, здравствуйте! Извините,неправильно озвучила вопрос. Помещение - офис,т.е. Жилое помещение,переведены в нежилое. Это коммерческая недвижимость. А вопрос в этом и состоит, что второй собственник не желает ни продавать, ни покупать у меня офис. Его и так все устраивает!