Уголовная ответственность при ДТП

Здравствуйте, я участник дтп, произошлел наезд на пешехода вне зоны знака пешеходов,пешеход получил травмы ключицы и руки( открытый перелом),он перед этим употреблял спиртное, дали определение о возбуждении дела по12.24коап рф, мать потерпевшего подала заявление на меня об уголовной ответственности, и дала показания о том что он шел по пешеходу, но есть протокол, где четко показан, что дтп не в зоне знака. В деле не нашла справки о его алкогольном опьянениии, но врач говорит, что дала справку инспектору.( в показаниях он заявил, что спиртное употреблял) грозит ли уголовное дело? И должен ли в протоколе указан быть свидетель( не записан в протоколе) ? Лишат ли прав по 12.24? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Я не нарушала правил пдд, кроме того у него группа 2(шизофрения) +нетрезвый вид. Дтп в 12 м от пешехода, медецинскую помощь оказала сразу же, двигалась со скоростью 40км/ч. Какова вероятность возбуждения уголовного дела. Повреждения в области лопатки и ключицы.возможно ли что это средний вред здоровью? Возможно он кинулся специально, так как бежал из за машины совершавшей поворот налево с левого ряда, возможности предотвратить столкновения не было. Спасибо. В деле есть свидетель, но его не указали в протоколе? Это минус для меня?

Уточнение от клиента

Как узнать в какие сроки должна быть проведена экспертиза и ответ о привлечении к административной ответственности и решение об уголовной? Эти сроки где то прописаны? Если я не нарушила пдд, должна ли я ждать выздоровления потерпевшего , что бы узнать о степени тяжести вреда, а так же что бы забрать авто со штрафстоянки? Как потребовать справку о его алкогольном опьянении? И почему не занесли в протокол свидетеля дтд?

, Дина, г. Липецк
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

В руке открытый перелом может случиться как плечевой, так и предплечных костей.

А согласно Прикaзу Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля
2008 г. N 194н г. Москва
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в этом случае вред здоровью является тяжким:

«Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату
общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и
оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие
повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной
(головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и
чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав;

6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья:
перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой
кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с
вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци)...»

Поскольку ст.12.24 КоАП предполагает только легкий или средний вред здоровью, то правонарушение может квалифицироваться по ст.264 УК РФ:
«Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим
механическим транспортным средством, правил дорожного движения или
эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на
срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с
лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или
без такового».
Однако весь вопрос в том, было ли в ваших действиях (бездействиях) нарушение ПДД. Если было бездействие (не затормозили, не пропустили пешехода в положенном месте), то подпадаете под ст.264 УК РФ.

Получается, что Ваш пешеход — правонарушитель.

Статья 12.29 КоАП гласит:

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом,
велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим
в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1
настоящей статьи, а также водителя механического транспортного
средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вряд ли при этом возбудят уголовное дело, но гражданскую ответственность Вы понесете как владелец источника повышенной опасности. Пешеход может взыскать с Вам причиненный ущерб здоровью в рамках гражданского иска.

Пешеход попытается опереться на статью 1079 ГК РФ:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не
докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего
Кодекса.

Суд будет решать, исходя из состязательности сторон и обязанности сторон доказывать. Чьи доказательства перевесят, тот и выиграет. Запасайтесь свидетелями и доказательствами. Дайте объявление в бегущую строку об очевидцах. Вдруг объявятся новые свидетели, которых не было в протоколе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Читаем формулировку ст.12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Из Вашего вопроса не ясно какие правила нарушил водитель.

Аналогично звучит формулировка ст.264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
То есть, если водитель нарушил ПДД, то будет привлечен к ответственности в соответствии с санкцией статей в зависимости от степени тяжести причиненного вреда. Их три легкий, средним и тяжкий. Перелом ключицы может быть как средний и тяжкий. Это будет установлено судебно-медицинской экспертизой.

И должен ли в протоколе указан быть свидетель( не записан в протоколе) ?

Дина

Не обязательно.

Лишат ли прав по 12.24?

Это будет зависеть от наличия состава правонарушения в действиях водителя. Санкция статьи альтернативная

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Возможен как штраф, так и лишение. При наличии смягчающих обстоятельств предпочтение отдается штрафу.

Я не нарушала правил пдд

Дина

Это очень хорошо.

Какова вероятность возбуждения уголовного дела. Повреждения в области лопатки и ключицы. Возможно он кинулся специально, так как бежал из за машины совершавшей поворот налево с левого ряда, возможности предотвратить столкновения не было.

Дина

При правильной позиции со своим адвокатом нулевая.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

На все вопросы: тяжкий вред или средней тяжести, соблюдал ли водитель ПДД, имелась ли возможность избежать столкновения — даст ответы экспертиза.

К адвокату бы Вам обратиться, который на таких делах специализируется.