Почему меняется процентная ставка налога на квартиру?

Имею в собственности однокомнатную квартиру.Процентная ставка до 2010 года была 0,2 ,в 2011 стала 0,5, а сегодня получила за 2013 - 0,6.Объясните мне почему так происходит?

, Лидия Емельяненко, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Налогом на имущество физических лиц облагаются: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).Сведения о таких объектах и их владельцах налоговые органы получают от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) и ее территориальных органов (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457; п. 4 ст. 85 НК РФ).
Налоговая база для расчета налога — последние данные об инвентаризационной стоимости имущества, представленные в налоговые органы до 1 марта 2013 г. (п. 2 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1, п. 6 ст. 8 Закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ).
По итогам 2014 г. налог будет исчисляться с инвентаризационной стоимости имущества с учетом коэффициента-дефлятора.
За имущество, которое находится в общей долевой собственности, каждый собственник уплачивает налог соразмерно его доле. По имуществу, которое находится в общей совместной собственности без определения долей, налоговая база равна части инвентаризационной стоимости, пропорциональной числу собственников имущества (абз. 2, 3 п. 2 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

Если вы хотите удостовериться в том, что налоговая инспекция при расчете налога использовала верную инвентаризационную стоимость, надо учитывать следующее. До 1 января 2013 г. сведения об инвентаризационной стоимости инспекция получала от организаций, которые осуществляли государственный технический учет. В частности, от учреждений Бюро технической инвентаризации. С 2013 г. прежний порядок технического учета и инвентаризации объектов не применяется (ч. 8 ст. 47 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). В связи с этим ФНС России разъясняла, что налоговые органы не должны принимать и обрабатывать данные об инвентаризационной стоимости имущества на 01.01.2013 от организаций технического учета (Письмо ФНС России от 01.04.2013 N БС-4-11/5665@).