Мед книжка

Добрый вечер. Я работаю в сфере обслуживания когда я пришла устраиваться на работу я сдала свою мед книжку, по истечению ее срока мне никто не сообщил об этом, только спустя две недели. Подскажите имеет ли право организация оштрафовать меня за просроченную мед книжку ?

, Настя, с. Песчанокопское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!!!

Организация в которой вы работаете не административный орган, а поэтому не вправе привлекать к административной ответственности, в том числе путем наложения штрафа.

Организация может только настоятельно рекомендовать продлить мед книжку под страхом вашего увольнения вследствие несоответствия занимаемой должности, а также вправе наложить дисциплинарное взыскание.

Желаю удачи!