8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама попросила отказаться от участия в приватизазии

Мама попросила чтоб я отказался от участия в приватизации квартиры, чтоб легче было разменять, а теперь присваивает себе все. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Для быстрого размена, она попросила меня выписаться и я выписался теперь не знаю, что мне делать? Я практически бомж, а у нее две однокомнатные квартиры.

Уточнение от клиента

Она избегает разговоров и говорит, что собирается уезжать.

, Вадим, г. Новосибирск
Дмитрий Константинович Николаев
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Если Вы уже отказались от участия в приватизации, и мама приватизировала квартиру, то она действительно является ее собственностью. Изменить это (признать сделку недействительной) Вы  вряд ли сможете. Но Вы имеет право пожизненного пользования квартирой, и даже в том случае, если квартира будет продана, то это право у Вас останется. Поэтому с Вами зарегистрированным мама сможет продать квартиру гораздо дешевле, чем если решит с Вами вопрос. Попробуйте ей это объяснить.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

0
0
0
0
Ольга Баранова
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день. 

Если Вы все еще прописаны в этой квартире, не выписывайтесь. Вы имеете право бессрочного проживания в ней. В случае размена, продажи, напоминайте маме, что имеете право на соответствующую долю в связи с отказом от приватизации. Покупать квартиру, из которой жилец не будет выписываться добровольно и которого в судебном порядке тоже не выпишешь, вряд ли кто будет. Поэтому в дальнейшем придется решать вопросы пользования и распоряжения квартирой сообща с мамой.

0
0
0
0

В таком случае остаются только хорошие отношения и беседы с мамой. Попытаться уговорить ее прописать Вас у себя. Но в этом случае она сможет Вас выписать, правда уже по суду.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2014