8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена заочного решения суда, приостановление и отмена исполнительного производства

Добрый день.

Сегодня получила постановление о возбуждении исполнительного производства и требование явиться к судебному приставу.

Решение в суде было вынесено заочно, ни звонков ни повесток я не получала. Каким образом я должна сейчас поступить, что б приостановить исполнительное производство и отменить решение суда, поскольку с решением не согласна и требования истца собиралась оспаривать.

, Юлия, г. Вологда
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист

Порядок обжалования заочного решения указан в гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядкев течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3)обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

В данном случае необходимо будет оказать уважительность причин неявки в судебное заседание.

То есть, Вам дано право как отменить решение в том же суде, так и обжаловать решение в апелляционном порядке.

С момента отмены заочного решения Вы можете подать заявление УФССП, которое прекратит исполнительное производство в связи с отменой заочного решения.

Все зависит от того, сколько времени прошло с момента принятия заочного решения. Если срок обжалования пропущен, необходимо будет подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Если Вы до сих пор не получили текст решения, следует ознакомиться с материалами гражданского дела в суде и подать заявление о выдаче заверенной копии данного заочного решения.

0
0
0
0

О приостановлении исполнительного производства также подается ходатайство в территориальный отдел Службы судебных приставов, необходимо приложить к ходатайству копии поданных в суд заявлений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можем ли мы восстановить исполнительное производство?
Добрый день. Наш должник подал документы на ликвидацию. Приставы исполнительное производство окончили. Но должник не ликвидировался, просто бросили компанию, отчетность не сдают, адрес не подтвержден. Но из ЕГРЮЛ пока не исключен. Можем ли мы восстановить исполнительное производство? и с какого момента?
, вопрос №4070007, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Как правильно написать номер исполнительного производства?
Как правильно написать номер исполнительного производства? Номер дела 2-1640/2023 от 21.11.2023г. Серия исполнительного листа ВС 101767698
, вопрос №4069868, Алёна, г. Екатеринбург
Семейное право
Получила исполнительный лист, написала заявление о возбуждении исполнительного производства
Выиграла суд с должником. Получила исполнительный лист, написала заявление о возбуждении исполнительного производства. Куда подать это заявление? По месту жительства должника?
, вопрос №4069211, Ульяна, г. Москва
Земельное право
Вопрос: какое обстоятельство указывать в ходатайстве (заявлении) о восстановлении сроков отмены приказа
Имеется вступивший в силу судебный приказ, возбуждено исполнительное производство. Средства со счёта пока не списаны. Копию судебного приказа не получали, извещения в почтовом ящике не было, так что основания для визита в почтовое отделение не было. Весь период, в течение которого человек мог отменить приказ, он находился на даче, на своем земельном участке, а не по месту регистрации, куда мог придти почтальон для вручения письма или могло быть направлено извещение. Вопрос: какое обстоятельство указывать в ходатайстве (заявлении) о восстановлении сроков отмены приказа - отсутствие извещения в почтовом ящике (доказать сложно) или отсутствие человека по месту регистрации (есть справка из ДНТ)? Или оба важны для судьи?
, вопрос №4068660, Виктория Точилина, г. Москва
Семейное право
В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер
Имеется договор об алиментах на определенную сумму, которые я исправно платил. В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер алиментов, но приставы все равно повесили на меня долг и заблокировали сумму на счетах, грозят административкой и уголовкой. Подал второй иск о приостановлении производства по делу до решения суда по первому иску. Проблема в том что иски могут месяцами лежать без движения, а административна и уголовка светят уже скоро. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4067341, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.10.2014