Отмена заочного решения суда, приостановление и отмена исполнительного производства

Добрый день.

Сегодня получила постановление о возбуждении исполнительного производства и требование явиться к судебному приставу.

Решение в суде было вынесено заочно, ни звонков ни повесток я не получала. Каким образом я должна сейчас поступить, что б приостановить исполнительное производство и отменить решение суда, поскольку с решением не согласна и требования истца собиралась оспаривать.

, Юлия, г. Вологда
Андрей Воронин
Юрист

Порядок обжалования заочного решения указан в гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядкев течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3)обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

В данном случае необходимо будет оказать уважительность причин неявки в судебное заседание.

То есть, Вам дано право как отменить решение в том же суде, так и обжаловать решение в апелляционном порядке.

С момента отмены заочного решения Вы можете подать заявление УФССП, которое прекратит исполнительное производство в связи с отменой заочного решения.

Все зависит от того, сколько времени прошло с момента принятия заочного решения. Если срок обжалования пропущен, необходимо будет подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Если Вы до сих пор не получили текст решения, следует ознакомиться с материалами гражданского дела в суде и подать заявление о выдаче заверенной копии данного заочного решения.

О приостановлении исполнительного производства также подается ходатайство в территориальный отдел Службы судебных приставов, необходимо приложить к ходатайству копии поданных в суд заявлений.