Право на супружескую долю

Здравствуйте, у меня такой вопрос мои родители были разведены судом в 1991 году, в ЗАГС не ходили. На маму оформлена квартира куплена в 1998 году, автомобиль в 2012 году и 1/2 доли квартиры получена ею от ее матери. Может ли отец претендовать на супружескую долю, если они фактически вместе не проживали.

, Татьяна, г. Челябинск
Павел Шмидт
Юрист

Здравствуйте! согласно Семейному кодексу Российской Федерации ваш отец может претендовать на имущество нажитое в период брака!!! на имущество купленное, подаренное т.д. никаких прав он не имеет и претендовать на него не может.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Согласно Семейному кодексу РФ от 1995 г. ст. 25 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Т.о. формально, после вступления в силу решения суда о разводе, брак между родителями расторгнут. Все имущество, приобретенное после этого события, считается личным имуществом каждого родителя.

Решение суда о разводе Ваших родителей вступило в законную силу? И еще вопрос — родители разводились в РСФСР?