После развода, будет ли бывший муж являться юридическим отцом?

После развода! Бывший муж - будет ли являться юридическим отцом несовершеннолетнего ребёнка, или ему нужно написать отказную от ребёнка? И какие документы нужны на отказную? Он не является биологическим отцом, но при рождении они находились в официальном браке.

, Илья, г. Улан-Удэ
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

После расторжения брака юридическое отцовство никуда не денется.

Отказаться нельзя, можно лишь оспорить отцовство в судебном порядке.

Впрочем, если биологический отец захочет усыновить ребенка, то бывший супруг может дать на это согласие, что прекратит его родительские права в отношении ребенка.

Илья
Клиент, г. Улан-Удэ

Но бывший муж, не хочет ничего. даже развод.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Оспаривайте отцовство в судебном порядке. С таким иском может обратиться как мать ребенка, так и Вы.

Пытаться лишить «юридического» отца родительских прав в судебном порядке в данном случае представляется малоперспективным занятием. Даже при наличии предусмотренных законом оснований суды идут на это неохотно.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Илья!

Если ребенок  официально записан на бывшем муже, носит его фамилию, то после развода бывший муж не утратит статус отца.

Отказ от ребенка он написать не может. Родители не могут отказаться от своих родительских прав добровольно. Вы можете только лишить родительских прав отца в судебном порядке. Подайте иск в суд на лишение родительскихз прав, а он в суде пусть признает иск и все, ребенок будет лишен отца, а отец будет свободен.

Илья
Клиент, г. Улан-Удэ

Я биологический отец! И хочу что бы мой ребенок был мой по документам, а бывший ее муж не мог ничего сделать.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Я биологический отец! И хочу что бы мой ребенок был мой по документам, а бывший ее муж не мог ничего сделать.

Илья

добрый день! тогда вам необходимо в судебном порядке оспорить отцовство.

Илья
Клиент, г. Улан-Удэ

Что мне потребуется!

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика(матери ребенка), прикладываете документы, подтверждающие ваши доводы.

Так же, если есть свидетели подтверждающие, что этот ребенок родился от вас, их можно так же привлечь, но как правило такие ситуации разрешаются путем проведение генетической экспертизы, данные расходы будут возложены на лицо инициирующие ее.