Хочу забрать долю в квартире деньгами

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как правельно поступить?Имеется 4х комнатная квартира.В ней прописаны мои родители и я.Был еще прописан мой брат,но он умер.Квартиру приватизировали в 2009 году и мы с братом в приватизации не участвовали.На данный момент у меня с родителями полный разлад по причине того что они беспробудно пьют и я с ними не живу и не хочу.Живу у гражданской супруги в квартире её родителей с которой в сентябре регистрирую законный брак.У нее уже есть один ребенок и она ждет сейчас второго от меня.Так вот,я хочу знать как мне забрать свою долю деньгами,ведь нам за второго ребенка пологается материнский капиталл который мы собираемся отдать на покупку квартиры.Возможно ли забрать долю деньгами????Очень надеюсь на Ваш ответ!Заранее большое спасибо!

, Алексей,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы не участвовали в приватизации, то собственником долевым не являетесь, следовательно никакой доли у вас в этой квартире нет. Собственниками являются ваши родители, если они захотят вам подарить долю, то только тогда у вас появятся такие права. Регистрация не наделяет лицо правомочиями собственника, принудить родителей вы тоже не можете.

п.4 ст.60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Следовательно никаких прав на имущество своих родителей не имеете, только в порядке наследования.