Мой муж поручитель у человека, который не выплачивает кредит

Мой муж является поручителем. Тот кто взял кредит не производит оплату, у нас арестованы все счета мужа : заработная карта, кредит на машину , депозитный вклад. Что делать? Как можно решить эту проблему? Муж работает но доходы все арестованы, не можем заплатить за квартиру, и свой кредит.

, Светлана, г. Ульяновск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Для начала, не быть поручителем. было надо.

а так разве что в судебном порядке попытаться расторгнуть договр поручительства. Тут документы смотреть реально надо.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст.363 ГК РФ. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Следовательно, ваш супруг будет обязан погасить долг.

После погашения долга перед кредитором, у вашего супруга появится право требовать с должника сумму уплаченную перед кредитором.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.