Раздел частного дома

после развода дом поделили через суд пополам ,есть решение суда. Через год опять же бывшая жена подает в суд,чтобы отделить от моей половины еще половину.состоялся суд и решением суда мне оставлена 1/4 часть квартиры.правильно ли это? в доме я не проживаю. налог на имущество плачу за половину дома.

, наталья, г. Ханты-Мансийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если вы сомневаетесь в правильности и обоснованности решения суда, то вам нужно его было обжаловать. Срок апелляционного обжалования давно прошел, но можно попробовать восстановить срок. Это будет очень сложно. Либо обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам, но опять же нужно будет найти эти обстоятельства. Также не понятно на основании чего супруга решила поделить вашу долю пополам? Были существенные вложения с ее стороны? К сожалению, доказать сейчас что-то будет сложно, практически невозможно. Почему вы в процессе судебного разбирательтства не возражали против удовлетворения иска? Не привлекли представителя?

Желаю удачи!

наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

хотелось бы еще получить от вас такую консультацию-в этом доме я не проживаю,могу ли я ее продать и как ? с чего начинать? подскажите пожалуйста!

Вам необходимо соблюсти порядок, установленный ст.250 ГК РФ. То есть, вы уведомляете долевого собственника (вашей супруги) о продаже вашей доли за 1 месяц до продажи, если она не выкупит эту долю в течением месяца, то можете продать эту долю любому лицу.

Желаю удачи!