Оплата задолжности

Должна ли я оплачивать долг за муниципальную квартиру,если я в ней живу,прописана,но не являюсь нанимателем?

, Наталья, г. Ейск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вы являетесь членом семьи нанимателя?

 Члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. В связи с этим к любому из них или ко всем вместе может быть предъявлено требование об оплате.

Статья 69. ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.