Покупка Таунхауса на земле ИЖС

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли какой-то риск при покупке таунхауса на земле ИЖС? Т.е. могут ли снести такое строение? Я прочитала достаточно информации о том, что строительство таунхаусов на землях ИЖС в данное время не законно. Но в моем конкретном случае, таунхус построен еще в 2009 году, у продавца есть и кадастровый паспорт, и св-во о собственности, до момента продажи он с семьей был прописан там... Вроде как получается, тогда все законно. Но эти земли ИЖС не дают мне покоя. Скажите пожалуйста есть ли какой-то риск в покупке данного жилья?

Спасибо!

, Дарья Строжевская, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На земле с разрешенным использованием под ИЖС возможно ТОЛЬКО строительство дома на ОДНУ семью. Строительство многоквартирных домов (для проживания более чем одной семьи) не допускается. Это будет нарушением разрешенного использования земельного участка и дом могут по решению суда снести, причем за счет собственника земельного участка.

Зарегистрированное право собственности не делает самовольную постройку легальной.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является в том числе жилой дом, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 той же статьи лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи.

Статья по теме: www.rg.ru/2012/08/07/dom.html

Риск при приобретении данного жилья высокий.

Дарья Строжевская
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ. Помогли решить, что стоит поискать какой-то другой вариант.

Еще раз, спасибо.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

А у Вас точно «таунхаус»? Что представляет из себя Ваша потенциальная покупка? Дом на несколько семей?

Или это просто дом на одну семью?

Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

или

жилые дома блокированной застройки — жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Если у Вас всё-таки дом на одну семью, то проблем быть не должно.

Но вот если Ваш дом изначально сделан так, чтобы там могли проживать несколько семей, то такой дом могут снести по решению суда.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Таунхаус, насколько я понимаю, — малоэтажный жилой дом, разделенный на несколько многоуровневых квартир с раздельными входами. На земельном участке для ИЖС должен быть отдельностоящий дом на одну семью (п. 2 ст. 49 ГрК РФ). Если в таунхаусе будет жить не только Ваша семья, то не связывайтесь, даже если привлекает цена. Их сносят сейчас повально, поэтому и цены на них падают.