Задерживают выплату з. платы

Работаю в ЧОП охранником. У фирмы нет объектов для охраны. Задерживают выплату з.пл. за 1,5 месяца, фирма дефакто не работает, не увольняют. Постоянно "кормят" обещаниями выплатить з.плату. Что делать в данном вопросе? Добиваться увольнения по сокращению или увольняться по собственному желанию?

, Аркадий Козырев, г. Ярославль
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) У Вас простой по вине работодателя:

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

2) Увольняться, конечно же, лучше по сокращению.